Блог London Online

Перейти на основной сайт London Online »

Топ-10 мест в Лондоне для тех, кто едет впервые

London is the capital of Great Britain!.. Простите, не удержалась, но именно эта фраза всплывает в памяти, когда речь заходит об Англии. Достопримечательности Лондона, погода, еда, Английская Королева, футбол и Шерлок Холмс – все это приходит на ум уже потом.

Впрочем, наверное, все-таки нет. Фраза из школьного учебника здесь смотрится, скорее, нервной попыткой пошутить перед аурой действительно легендарной страны вообще и города, в частности. Лично для меня Англия всегда была местом из какого-то другого мира – вымышленного. Ну, или хотя бы сказочного. Одним словом, того самого, куда писатели частенько переносят место действия своих романов, приключенческих рассказов, детективных историй и волшебных новелл. Поэтому во время моей первой поездки в Лондон - вплоть до последнего момента, когда на паспортном контроле я услышала «Hello, Miss», было трудно поверить, что это не сон, и меня ждет все то, о чем было прочитано столько книг и отсмотрено столько фильмов.

Лондон. Приятно познакомиться…

Викторианский стиль, знаменитые английские газоны практически на каждом квадратном метре города, невероятное многообразие колоритных жителей всех национальностей (замечу, с идеальным британским акцентом!)… Кажется, сам воздух здесь особенный, непохожий на тот, которым дышишь в любой другой точке планеты.

Мегаполис. Страна в стране. Параллельный мир, где встретить персонажей из «Гарри Поттера», «Алисы в стране чудес» или «Властелина колец» и пригласить их на традиционный Five O’Clock Tea – обычное дело.

Что посетить в Лондоне, впервые оказавшись здесь? Конечно, город славится колоритными закоулками со своими историями и легендами, но, уверяю вас, начать знакомство с культовых мест, символов Лондона – отдать дань уважения стране и «очень по-английски».

Для начала – Топ-10 мест, которые отлично впишутся в ваш маршрут по городу.

  1. Биг-Бен. Наверное, это самый известный символ столицы Великобритании: высокая башня с 4 огромными циферблатами на самой вершине. Большинство уверено, что Биг-Бен – это ее «прозвище». Однако все дело в огромном колоколе (правда, в чью именно честь он получил свое имя, история не дает точного ответа). Саму башню переименовывали несколько раз, пока не остановились на «Башне Елизаветы» (в честь 60-летия монарха).
    Сказать по правде, ни одно фото не передает истинную красоту здания: ажурная архитектура, четкость линий, изящный декор и раскатистый колокольный звон, который разносится над Темзой. Ах, да. Один нюанс: звона Биг-Бена над рекой не будет слышно до 2021 года, пока часы находятся на реставрации и ремонте.
  2. Здание Парламента. Биг-Бен - это не самостоятельная башня, он входит в другой архитектурный ансамбль, который также достоин вашего внимания – Вестминстерский дворец, где на заседаниях британского Парламента вершится судьба страны. Раньше одна из башен на территории дворца была окружена отдельным рвом и была похожа на непреступную крепость – в ней хранились все драгоценности короля Эдуарда III, но позже здание приспособили под архив документов Палаты Лордов.
  3. London Eye – колесо обозрения. Если вы ищите смотровую площадку, то лучше места вам не найти. Полчаса бесподобных видов буквально всего Лондона. Как и Биг-Бен, Колесо обозрение входит в маршрут обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе Big Bus (остановка №14). Но позаботиться о билетах лучше заранее, поскольку очереди на знаменитый аттракцион (особенно летом) могут затянуться надолго, а в 20:00 с сентября по март и в 21:00 с апреля по август никакие мольбы не заставят работников сжалиться и понимающе отнестись к тому, что вы отстояли огромную очередь. Закрыто – значит, закрыто.
  4. Тауэрский мост. Парадокс этого удивительного по красоте моста заключается в том, что нет достоверной даты начала его строительства. Экскурсоводы и даже в кино, которое крутится в музее, не дает точных сроков. Отдельным аттракционом на мосту является участок со стеклянным полом в одном из переходов. И снова хочу упомянуть: все фото меркнут перед реальной красотой строения.



  5. Тауэр. Крепость, которой почти тысяча лет. Оплот страны с ее многовековой историей. Знаменитая тюрьма, попавшая в опалу Римской католической церкви, Хранилище королевских драгоценностей, неприступная крепость и… пять воронов на службе Ее Величества, которые не против пообщаться с туристами.
  6. Трафальгарская площадь. Самое сердце Лондона. И оно никогда не бывает пустым: помимо многочисленных туристов (которые в буквальном смысле облепливают четырех бронзовых львов вокруг Колонны Адмиралу Нельсону, стоят и даже лежат на камнях в надежде поймать удачный кадр, а также рассаживаются вокруг огромного фонтана), здесь регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия.
  7. Ковент-Гарден. Можно смело сказать, что здесь бурлит сама Жизнь Лондона. Здесь рестораны соседствуют с музеями, картинные галереи – с продуктовыми лавками и салонами красоты, рынки – с бутиками… Одним словом, это настоящий рай для любителей шопинга. А ведь некогда это были «сады Аббатства и Монастыря». Здесь же рядом – опера и театры.
  8. Оксфорд-Стрит. Еще одно идеальное место для любителей ходить по магазинам, а также – для всех поклонников фотосессий в антураже уличного декора. Оксфорд-Стрит славится потрясающим праздничным убранством (особенно в период Рождественских каникул с ноября по январь). Если же вас не впечатляет прогулка в толпе зевак, идеальной альтернативой станет обзорная экскурсия на автобусе – Оксфорд-Стрит включена в маршрут Big Bus.
  9. Площадь Пикадилли. Ее можно сравнить с Тайм-сквер в Нью-Йорке: огромное количество народа, круговая развязка в самом центре города и бесчисленное количество гигантских цифровых экранов, на которых беспрерывно крутятся рекламные ролики. К слову, первые рекламные щиты обосновались здесь еще в начале 20 века. Сегодня, как вы понимаете, особенно эффектно площадь Пикадилли выглядит ночью.
  10. Букингемский дворец. Олицетворение всего английского. Еще бы! Ведь это действующая резиденция Елизаветы II! Для туристов дворец открыт только два месяца в году – август и сентябрь (ну, вы догадались, что бронировать и выкупать билеты нужно сильно заранее, планируя не только день, но и время посещения, ибо здесь все очень строго и по часам). Чтобы обойти весь дворец, отведите для себя не меньше двух часов: в некоторых залах задействованы диджитал-инсталляции (а в одном из залов можно увидеть портрет Петра I в полный рост, который является одним из старейших экспонатов галереи). К слову, несмотря на туристический сезон, Ее Величество может внезапно нагрянуть в свою резиденцию. Об этом очень просто узнать: если Королева во дворце, флаг на флагштоке перед входом поднят. И да! Выход с территории дворца пролегает через потрясающий парк, который вполне тянет на самостоятельную достопримечательность, поэтому обязательно отведите себе минимум час на приятную прогулку.

Несмотря на видимую суету, жизнь в Лондоне течет достаточно размеренно – надо лишь поймать его волну и спокойно любоваться красотой этого уникального во всех отношениях города. Как вариант – из окна экскурсионного автобуса, билеты на который можно забронировать задолго до предполагаемой поездки (и получить электронное подтверждение прямо на свою почту!). Круговые развязки, умеренная скорость движения транспорта, частые светофоры позволят вам насладиться красотой города в полном объеме и сделать достаточное количество отличных снимков на долгую память.